XXVI. World Cup

28. - 29. April 2018 in Bitterfeld

 

Herzlichen Dank an alle Schiedsrichter, Helfer und Teilnehmer für Ihr Kommen!

Euer Bitterfelder Team

Thank you so much to all judges, helpers and participants for coming to Bitterfeld 2018!

Your Team from Bitterfeld

 

 

Results:

F2A - Speed

Rank Name                                Nation Age 1. Flight km/h 2. Flight km/h 3. Flight km/h best Fligth km/h
1 Birnstein, René GER SEN 271,60 dnf dnf 271,60
2 Birnstein, Wolfgang GER SEN 234,90 237,70 dnf 237,70
3 Dohnke, Thomas GER SEN dnf dnf 220,60 220,60

 

 

F2B - Aerobatics

Rank Name                                Nation Age 1. Flight 2. Flight 3. Flight Total
1 Holtermann, Christoph GER SEN 1107,33 989,56 1147,06 2254,39
2 Wadle, Frank GER SEN 1046,40 1084,66 1150,50 2235,16
3 Rados, Roman CZE SEN 1085,06 1075,56 1117,93 2202,99
4 Vochezer, Jan GER SEN 650,53 1053,36 1090,30 2143,66
5 Ekström, Staffan SWE SEN 970,60 1038,10 1067,86 2105,96
6 Niescioruk, Marek POL SEN 1034,23 1055,13 1044,46 2099,59
7 Gehrig, Cornelius GER SEN 1027,80 1031,03 1041,93 2072,96
8 Kaminski, Michal POL SEN 997,96 1024,43 1040,56 2064,99
9 Löfroth, Niklas SWE SEN 1024,40 962,30 1021,46 2045,86
10 Stief, Roland GER SEN 1001,16 915,46 1016,46 2017,62
11 Morbitzer, Dietmar GER SEN 944,76 788,26 1031,56 1976,32
12 Palm, Michael SWE SEN 840,53 946,10 1023,70 1969,80
13 Johnsson, Thomas SWE SEN 854,13 950,70 992,23 1942,93
14 Gehrig, Wolfgang GER SEN 892,66 927,83 973,63 1901,46
15 Wagner, Gunter GER SEN 658,00 838,73 1047,13 1885,86
16 Ecker, Franz AUT SEN 691,80 747,26 757,53 1504,79
17 Palm, Emil SWE JUN 536,50 460,36 698,16 1234,66

 

 

F2D - Combat

Rank St.No Name                                Nation Age #w 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10
1 D51 Lutsyk, Andrii UKR SEN 8 W W W L W W W W W  
2 D22 Prokofjevs, Aleksandrs LAT SEN 7 W W W W W L W W L FO: W
3 D91 Lopez Roman, Jose Luis ESP SEN 7 W W W W W W L W L FO: L
4 D71 Kocuncs, Eriks LAT JUN 6 W W W W W L W L    
5 D59 Mateo, Manuel ESP SEN 5 L W W W W W L      
5 D89 Rastenis, Audrius LTU SEN 5 W W W W W L L      
5 D27 Rediuk, Illia UKR SEN 5 W W L W W W L      
8 D49 Cyzas, Vaclovas LTU SEN 4 W W W W L L        
8 B37 Königshofer, Rudolf AUT SEN 4 W W W L W L        
10 D69 Chornyy, Stanislav UKR SEN 3 W L W W L          
10 D92 Haury, Norman USA SEN 3 W W W L L          
10 D61 Jalunins, Boriss LAT SEN 3 W W L W L          
10 D35 Jasmontas, Rolandas LTU SEN 3 W W L W L          
10 D39 Kucera, Pavel CZE SEN 3 W W W L L          
10 D47 Riera, Xavier FRA SEN 3 W W L W L          
16 D46 Dementieva, Natalia BEL SEN 2 W W L L            
16 D74 Horst, Andre GER SEN 2 W W L L            
16 D07 Mariash, Serhii UKR SEN 2 W L W L            
16 D36 Mateo, Raul Manuel ESP SEN 2 W W L L            
16 D9 Payan, Emiliano ESP SEN 2 W L W L            
16 D43 Schwarz, Johann GER SEN 2 W L W L            
22 D80 Bertelsen, André DEN SEN 1 L W L              
22 D60 Kochunts, Vitaly LAT SEN 1 L W L              
22 D57 Krevnák, Lukáš CZE SEN 1 W L L              
22 D64 Meijer, Fred NED SEN 1 L W L              
22 D31 Nekhai, Pavel BLR JUN 1 W L L              
22 D3 Voss, Leo NED SEN 1 W L L              
22 D85 Wallner, Andreas GER SEN 1 L W L              
22 D86 Zilberman, Volodymyr GER SEN 1 L W L              
30 D82 Bjerager, Ole DEN SEN 0 L L                
30 D28 Cassidy, Simon GBR SEN 0 L L                
30 D21 Giandrini, Antonio ITA SEN 0 L L                
30 D73 Jelinek, Jaroslav CZE SEN 0 L L                
30 D67 Jelinek, Lubor CZE SEN 0 L L                
30 D88 Král, Milan CZE SEN 0 L L                
30 D93 Larsson, Johan SWE SEN 0 L L                
30 D29 Lopez, Jose ESP SEN 0 L L                
30 D10 Mons, Francisco ESP SEN 0 L L                
30 D45 Pechenyuk, Oleg UKR SEN 0 L L                
30 D96 Rudner, Mark USA SEN 0 L L                
30 D1 Snoza, Tomáš CZE SEN 0 L L                
30 D52 Umanskiy, Sergiy UKR SEN 0 L L                
30 D62 Unruh, Rafael GER SEN 0 L L                
30 D63 Welter, Alexander GER SEN 0 L L                
30 D81 Willcox, Michael USA SEN 0 L L                

Results non-Worldcup:

F2A-B - Beginner-Speed

Rank Name                                Nation Age 1. Flight km/h 2. Flight km/h 3. Flight km/h best Fligth km/h
1 Kunzke, Sebastian GER SEN 96,5 113,6 115,0 115,0

F2B-A - Akro-Light

Rank Name                                Nation Age 1. Flight 2. Flight 3. Flight Total
1 Holtermann, Diego GER JUN 353,50 395,50 384,00 779,50

F2B-B - Akro-Sport

Rank Name                                Nation Age 1. Flight 2. Flight 3. Flight Total
1 Kühschelm, Martin GER SEN 592,50 552,50 592,50 1185,00
1 Kunzke, Sebastian GER SEN 557,00 469,50 583,00 1140,00

 

Download the results_bitterfeld_2018.pdf   file.

 

Seh'n wir uns nicht in dieser Welt, dann sehn' wir uns in Bitterfeld…

See you again in Bitterfeld !